Техно-темп
22.07.2019

«Группа ГАЗ» подписала соглашение с Правительством Республики Башкортостан о сотрудничестве, направленном на внедрение и развитие современных организационных и управленческих практик в области оптимизации производственных, логистических и технических процессов, на формирование современной культуры производства на предприятиях Республики Башкортостан. Подписи под документом поставили врио Главы Башкортостана Радий Хабиров и президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин.

«Группа ГАЗ» и руководство Республики Башкортостан подписали генеральное соглашение о сотрудничестве. Соглашение включает планы, направленные на тиражирование положительного опыта и передовых наработок в области повышения производительности труда и эффективности производственных систем на предприятиях республики. Также стороны намерены проработать возможность развития кооперационных связей между предприятиями Башкортостана и «Группы ГАЗ» с целью укрепления производственного потенциала республики.

Радий Хабиров, врио Главы Башкортостана:

– Мы считаем, что ГАЗ – одна из лучших компаний в плане реализации национального проекта по повышению производительности труда, развития бережливого производства. Для республики этот опыт очень интересен.

Еще одним направлением сотрудничества является повышение эффективности предприятий Башкортостана за счет обновления и модернизации действующего автопарка и развития сервисной инфраструктуры.  Особое внимание планируется уделить расширению использования транспорта, работающего на экологически чистом компримированном природном газе.

Руководитель республики подчеркнул, что Башкортостан является крупным центром автомобилестроения, и предложил развивать сотрудничество «Группы ГАЗ» с предприятиями отрасли: «Сейчас мы в республике реализуем большую программу по развитию транспортной системы и ГУП “Башавтотранс”. Наши коммерческие предприятия тоже начали обновление автопарка. В общей сложности в республике до конца этого года и в начале следующего появятся порядка 600 новых автобусов, в том числе ваших моделей. Полагаю, что здесь стоит задуматься и о сервисных программах».

В рамках встречи руководству республики была продемонстрирована современная автомобильная техника производства Горьковского автозавода, Ликинского автобусного завода и Павловского автобусного завода, входящих в «Группу ГАЗ». Компания представила в Уфе линейку автобусов для городских и междугородных перевозок, от малого до особо большого класса, для пассажиропотока различной интенсивности,  вместимостью от 22 до 184 пассажиров. Также экспозиция включала разнообразную коммунальную технику, машины для мобильного автосервиса и мобильной торговли, автомобили для школ и медицинских учреждений, технику для маломобильных пассажиров.